• [english_date] , [bangla_date] , [hijri_date]

হজরত শাহজালাল (র:) বাৎসরিক ওরশ মোবারক (৭০৫তম )

Sonaly Sylhet
প্রকাশিত May 28, 2024
হজরত শাহজালাল (র:) বাৎসরিক ওরশ মোবারক (৭০৫তম )

শেখঘাট কাজীর বাজারের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী
সমাজ সেবক ও সালিসি বেক্তিত্ব, জাহাঙ্গীর আলম হজরত শাহজালালের প্রবিত্র রওজা মোবারকে গিলাফ নিয়ে যাচ্ছেন পতি বছরের মতো এবার ও তিনি শাহজালালের মাজারে গিলাফ পৌঁছে দিয়েছেন ।

হযরত শাহজালাল (রহঃ) (জন্ম তুরস্ক ৬৭১ হিঃ ১২৭১ইং-মৃত্যু; ৭৪০ হিঃ ১৩৪১ ইং) ভারতীয় উপমহাদেশের বিখ্যাত সুফি দরবেশ। হযরত শাহজালাল (র:) ছিলেন উপমহাদেশের একজন বিখ্যাত দরবেশ ও কামীল পীর। তিনি ছিলেন ওলিকুলের শিরোমণি। সিলেট অঞ্চলে তার মাধ্যমেই ইসলামের প্রসার ঘটে। সিলেটের প্রথম মুসলমান শেখ বুরহান উদ্দিনের ওপর রাজা গৌর গোবিন্দের অত্যাচার এবং এর প্রেক্ষিতে হযরত শাহজালাল (র:) ও তাঁর সফরসঙ্গী ৩৬০ আউলিয়ার সিলেট আগমন ইতিহাসের একটি উল্লেখযোগ্য ঘটনা। এ কারণে সিলেটকে ৩৬০ আউলিয়ার নগরী বলা হয়। কেউ কেউ সিলেটকে পূণ্যভূমি অভিধায়ও অভিহিত করেন। আরবের মাটি ও সিলেটের মাটির মিল কথিত আছে, প্রাচ্য দেশে আসার পূর্বে শাহজালাল (র:) এর মামা মুর্শিদ সৈয়দ আহমদ কবীর (রঃ) তাকে এক মুঠো মাটি দিয়ে বলেন, ‘স্বাদে বর্ণে গন্ধে এই মাটির মতো মাটি যেখানে পাবে সেখানে বসতি স্থাপন করে ইসলাম প্রচার করবে।’ হযরত শাহজালাল (র:) বিশিষ্ট শিষ্য শেখ আলীকে এই মাটির দায়িত্বে নিয়োগ করেন এবং নির্দেশ দেন যে, যাত্রা পথে বিভিন্ন জনপদের মাটির সাথে যেন এই জনপদের মাটির তুলনা করে তিনি দেখেন। পরে এই শিষ্যের উপাধি হয় চাষণী পীর। সিলেট শহরের গোয়াইপাড়ায় তার মাজার বিদ্যমান। সিলেটের মাটির সাথে আরবের মাটির মিল পাওয়ায় হযরত শাহজালাল (র:) সিলেটে বসতি স্থাপন করে ইসলাম প্রচারেমনোনিবেশ করেন। সিলেটে তেল ও গ্যাস পাওয়ায় আরবের মাটি ও সিলেটের মাটির মিল প্রমাণিত হয়েছে তাই সিলেট ৩৬০ আউলিয়ার দেশ হিসাবে পরিচিত ।