• [english_date] , [bangla_date] , [hijri_date]

১৫ ও ১৬ ফেব্রুয়ারি শাহ আবদুল করিম লোক উৎসব

Sonaly Sylhet
প্রকাশিত February 5, 2024
১৫ ও ১৬ ফেব্রুয়ারি শাহ আবদুল করিম লোক উৎসব

আগামী ১৫ ও ১৬ ফেব্রুয়ারি দুই দিন ব্যাপী শাহ আবদুল করিম লোক উৎসব অনুষ্ঠিত হবে।

সোমবার (৫ ফেব্রুয়ারি) সিলেট প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলন করে এ তথ্য জানিয়েছেন শাহ আবদুল করিম লোক পরিষদের সভাপতি শাহ্ নূর জালাল।

১৯তম আসরটি বাউলসম্রাট শাহ আবদুল করিমের জন্মদিন ১৫ ফেব্রুয়ারিতে তারই জন্মস্থান সুনামগঞ্জের দিরাই উপজেলার উজানধল গ্রামে শুরু হবে, চলবে ১৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

বাউল আবদুল করিমের ছেলে নূর জালাল বলেন, ‘লোক উৎসবটি আমার বাবা জীবিত থাকা অবস্থায় ২০০৬ সাল থেকেই শুরু করেছিলাম। তারই ধারাবাহিকতায় এ বছর ১৯তম শাহ আবদুল করিম লোক উৎসব-২০২৪ আমরা আয়োজন করেছি আগামী ১৫ ও ১৬ ফেব্রুয়ারি রোজ বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার।’

তিনি আরও বলেন, ‘শাহ আবদুল করিম আমার কাছে শুধু পিতাই নন, তিনি একাধারে একজন জাত বাউল, দার্শনিক, পর্যটক এবং অসাম্প্রদায়িক চেতনার একজন মানুষ। তিনি সবসময় সাধারণ মানুষের কথা বলেছেন, দারিদ্র-নিপীড়িত মানুষের পক্ষেই ছিল তাঁর সংগ্রাম। তাঁর প্রতিটি কথা ছিল সাম্প্রদায়িকতার বিরুদ্ধে প্রখর হাতিয়ার। জাত-পাত, শ্রেণী বিদ্বেষ ভুলে মানুষকে সব সময় অসাম্প্রদায়িক জীবন-যাপনের পথে টেনেছেন।’

ধর্মবর্ণ নির্বিশেষে সবার সম্প্রীতি ও সহাবস্থানে বাউল করিমের লেখা ও গাওয়া সৃষ্টিকর্ম প্রচার ও প্রসারে এ আয়োজন উল্লেখ করে শাহ নূর জালাল বলেন, ‘বাবা বলেছেন- এসব নিয়ে দ্বন্দ্ব কেন কেউ হিন্দু কেউ মুসলমান, তুমি মানুষ আমি মানুষ সবাই এক মায়ের সন্তান। তাঁর এই সৃষ্টি যেন মানুষের মধ্যে চিরকাল বেঁচে থাকে এটাই আমাদের চাওয়া এবং আমি ও আমার বাবার সৃষ্টিকর্মকে প্রচার-প্রসার এবং সংরক্ষণের লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছি।’

উৎসবে সব শ্রেণিপেশার মানুষের অংশগ্রহণ কামনা করে তিনি জানান, দুই দিনব্যাপী অনুষ্ঠান প্রতিদিন বিকেল সাড়ে ৩টা থেকে শুরু হবে। এতে শাহ্ আবদুল করিম জীবন ও কর্ম নিয়ে আলোচনা সভা ও ভোর রাত পর্যন্ত চলবে শাহ আবদুল করিম এর গান।