সিলেট ২৯শে সেপ্টেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ | ১৪ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ | ১৪ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৫ হিজরি
প্রকাশিত: ৯:৫৮ পূর্বাহ্ণ, এপ্রিল ১, ২০১৯
সোনালী সিলেট ডেস্ক ::: মন্ত্রিপরিষদ সভায় প্রস্তাবিত হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় আইনের খসড়া তোলা হচ্ছে আজ সোমবার। মন্ত্রিসভায় অনুমোদন হলে চূড়ান্ত আইনে রূপ দিতে অনুমোদনের জন্য জাতীয় সংসদে উত্থাপন করা হবে।
এ বিষয়ে শিক্ষা মন্ত্রলায়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের জ্যেষ্ঠ সচিব মো. সোহরাব হোসেন বলেন, সোমবার মন্ত্রিপরিষদ সভায় প্রস্তাবিত হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের খসড়া আইনটি উত্থাপন করা হবে। মন্ত্রিপরিষদে পাস হলে আইনে রূপ দিতে সংসদে পাঠানো হবে। সংসদে আইনটি পাস হলে দ্রুত শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করা হবে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী হবিগঞ্জের কৃষিখাতে উদ্ভাবনী সুযোগ সৃষ্টি করতে এ অঞ্চলে একটি কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার।
২০১৬ সালে আইনের খসড়া তৈরির কাজ শুরু হয়। বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) বিশেষজ্ঞদের মতামত নিয়ে আইনের খসড়া তৈরি করেছে। এরপর সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের মতামত নিয়ে আইনের খসড়া চূড়ান্ত করে মন্ত্রিপরিষদের অনুমোদনের জন্য পাঠিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।
আইনের খসড়ায় বলা হয়েছে, এই বিশ্ববিদ্যালয় কৃষি বিষয়ে স্নাতক, স্নাতকোত্তর ও গবেষণা বিষয়ে শিক্ষা দেয়া হবে। কৃষিখাতে উদ্ভাবনী সুযোগ সৃষ্টি, সহায়তা ও উৎসাহ দান, টেকসই কৃষিপ্রযুক্তি ও উৎপাদন সৃষ্টি করতে বিশ্ববিদ্যালয়ে বিশেষ শিক্ষা দেয়া হবে। অন্যান্য পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের মতো এই বিশ্ববিদ্যালয়ে ভাইস চ্যান্সেলসহ অন্যান্য শিক্ষক, কর্মকর্তা নিয়োগ দেয়া হবে।
প্রকাশক ও সম্পাদক : মোঃ তাজুল ইসলাম,
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : নাঈমুর রহমান নাঈম
উপদেষ্টা : উস্তার আলী
সম্পাদক কর্তৃক বার্তা অফসেট প্রেস, লিয়াকত ভবন, জল্লারপাড় রোড, জিন্দাবাজার, সিলেট থেকে মুদ্রিত ও প্রধান কার্যালয় : সামসুদ্দিন মার্কেট,(২য় তলা) পুরাতন পুলের মুখ ভার্থখলা,দক্ষিণ সুরমা সিলেট থেকে প্রকাশিত।
ফোন : ০২৯৯৬৬৩২৩০১
মোবাইল : ০১৭১১-৩৯৯৬৬৬, ০১৭৩৩-৫৭৫৯২০ (সম্পাদক ও প্রকাশক)
ই-মেইল : sonalysylhet2016@gmail.com
Web : www.sonalysylhet.net
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি