যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রীকে সিলেট বিভাগ যুব উন্নয়ন ফোরামের স্মারকলিপি প্রদান

প্রকাশিত: ৯:৩৫ অপরাহ্ণ, মে ৮, ২০২২

যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মোঃ জাহিদ আহসান রাসেল এমপি’র কাছে সিলেট জেলার যুব কার্যক্রমকে গতিশীল করার লক্ষ্যে সিলেট বিভাগ যুব উন্নয়ন ফোরামের সভাপতি আফিকুর রহমান আফিক এর নেতৃত্বে ৮ মে রোববার দুপুরে সিলেট সার্কিট হাউজে ১২ দফা দাবী সম্বলিত স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।
স্মারকলিপি প্রদানকালে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় শ্রমিকলীগ সিলেট জেলা সভাপতি প্রকৌশলী এজাজুল হক এজাজ, সিলেট যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মোঃ আলাউদ্দিন, সদর উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা আজহারুল কবির, সিলেট বিভাগ যুব উন্নয়ন ফোরামের সহ সভাপতি মনিরুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক আশফাক উদ্দিন আহমদ, সাংস্কৃতিক সম্পাদক কবির আহমদ খাঁন, সমাজসেবা সম্পাদক ইমতিয়াজ রহমান ইনু, নির্বাহী সদস্য জাতীয় যুব পদকপ্রাপ্ত বিউটি বর্মন, ইলিয়াছ আকরাম, মোক্তার হোসেন, এইচ.এম সেলিম, মোহাম্মদ ঈসা তালুকদার, লিপি বেগম, রুহেনা আক্তার, অগ্রযাত্রা যুব কল্যাণ সংস্থার সভাপতি এহছানুল হক তমাল প্রমুখ।
স্মারকলিপিতে বলা হয়, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর কর্তৃক নিবন্ধিত ১০৫টি যুব সংগঠনের সমন্বয়ে ‘সিলেট বিভাগ যুব উন্নয়ন ফোরাম’ গঠনের মাধ্যমে যুব নেতৃত্ব বিকাশ, আত্মকর্মী সৃষ্টি ও উদ্যোক্তা তৈরীর লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে। এ সংগঠক যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর কর্তৃক ঘোষিত বিভিন্ন কর্মসূচি বাস্তবায়ন ও দক্ষ যুব শক্তি গড়ে তোলার জন্য সক্রিয়ভাবে সহযোগিতা করে যাচ্ছে। সিলেট বিভাগীয় শহর ও পর্যটন অধ্যুষিত এলাকা। এখানকার বিশাল জনগোষ্ঠী বিভিন্ন প্রবাসী হিসেবে দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। যুব কার্যক্রম যথাযথভাবে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে কিছু প্রস্তাবনা বাস্তবায়নের জন্য প্রতিমন্ত্রী সুদৃষ্টি কামনা করা হয়েছে।
প্রস্তাবনাগুলো হচ্ছে ঃ প্রবাসী অধ্যুষিত এলাকা হিসেবে সিলেটে ‘শেফ কোর্স’র প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা, সুনামগঞ্জ জেলার আওতামুক্ত করে সিলেট জেলায় ড্রাইভিং প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা, বিশেষ প্রশিক্ষণের আওতায় ‘ক্যাটারিং প্রশিক্ষণ’ এ একাধিক কোর্সের ব্যবস্থাকরণ, পর্যটন শিল্প বিকাশে ট্যুরিষ্ট গাইড ও ফটোগ্রাফি কোর্স, যুব কার্যক্রম বিকাশের স্বার্থে সদর উপজেলায় চলতি দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তার পরিবর্তে মূল দায়িত্বের কর্মকর্তা প্রদান। উল্লেখ্য প্রায় দুই মাস যাবত সদর উপজেলা যুব কর্মকর্তা (চঃ দাঃ) কর্মস্থলে অনুপস্থিত থাকার কারণে যুব কার্যক্রম ব্যাহত হওয়ায় দ্রæত তাকে অপসারণ করণ। প্রবাসে কর্মসংস্থানের স্বার্থে ইংলিশ ল্যাংগুয়েজ, জাপানী, আরবী ও কোরিয়ান ভাষা বিষয়ে প্রশিক্ষণের ব্যবস্থ, বিনা জামানতে যুব ও উদ্যোক্তা ঋণের সিলিং বৃদ্ধি করণ, সিলেট জেলায় যুব কল্যাণ তহবিল হতে অধিক সংখ্যক যুব সংগঠনকে অনুদান প্রদানের ব্যবস্থ, শূন্য পদে দ্রæত জনবল নিয়োগ, ‘মডার্ণ অফিস ম্যানেজমেন্ট এন্ড কম্পিউটার এ্যাপ্লিকেশন কোর্স’ পরিচালনার লক্ষ্যে প্রশিক্ষক প্রদান, কম্পিউটার গ্রাফিক্স ডিজাইন কোর্সে প্রশিক্ষক প্রদান, সিলেট জেলার প্রতিটি উপজেলায় অগ্রাধিকার ভিত্তিতে যুব প্রশিক্ষণ ও বিনোদন কেন্দ্র স্থাপনকরণ।
পরে সিলেট বিভাগ যুব উন্নয়ন ফোরামের নেতৃবৃন্দ যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব এর কাছে অনুরূপ স্মারকলিপি প্রদান করেন।

সংবাদটি ভাল লাগলে শেয়ার করুন
0Shares
সংবাদটি ভাল লাগলে শেয়ার করুন

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম